Schloßgarde der Stadt Brühl

Rut-Wieß von 1972 e.V.

Sie befinden sich auf der Seite: /schlossgarde-bruehl/5/das-gardecorps von www.schlossgarde-bruehl.de.


Das Gardecorps

Ehrenpräsident der Schloßgarde

Lothar Lersch Generaloberst “Et Bärche v. Donnerbach”

Präsident der Schloßgarde

Wolfgang Lis Generalleutnant “Dä Fuchs v. de Stadtmüll”

Senatspräsident der Schloßgarde

Fritz Wittig Oberst “Et Lämmchen”

Kommandant

Hans Georg Müller Hauptmann “Et Drötche”

Koch

Fahnenträger

Rolf Ruhland Oberstleutnant “Dä Schloßhär”

Zeugmeister

Dieter Hoever Oberleutnant “De Klävbotz”

Standartenträger

Gerd Kortmann

Corps-Pfarrer

Hans Gerd Wolfgarten

Ehrenkommandant

Rolf Kaus Major “Et Tintefässje”

Das aktive Corps

Peter Bank Fähnrich “Et Pittermännche”
Ekkehard Crombach Major “Et Pännche”
Cengiz Erdem Fahnenjunker “De Hubbel”
Uwe Feck Leutnant “Et Blättche”
Stephanie Froebes Marketenderin
Jörg Hartmann Fahnenjunker De Naahstwächter
Ralf Haunstein Fahnenjunker “Et Druckhaehnsche”
Michael vom Hagen Oberleutnant “Et Sonneblömche”
Ulrike Heesen-Schmitz Rittmeister “Et Hevvelche”
Marko Hentz Fähnrich “Et Röhrche”
Peter Jubert Hauptmann “Dä Franzuus”
Benny Kamarakis
Aga Kazimierczak Marketenderin
Gisela Kühn Marketenderin
Jens Peter Kühn Oberstleuntnant “Et Motörche”
Ingrid Kurz Marketenderin
Roman Konertz Fähnrich “Dä Rubbediedupp”
Bozena Lis Marketenderin
Leonhard Müller Oberleutnant “Et Rädche”
Ingeborg Nupens Marketenderin
Helga Ruhland Marketenderin
Sascha Schamper
Dieter Schneider Fahnenjunker “De Maggelsbroder”
Ralf Schönenberg Fähnrich “De Lühbüggel”
Janis Schönenberg
Karl-Heinz Thrum
Clemens Wagner Fähnrich “Et Duvje”
Frank Weiler Oberleutnant “Dä Filue”

Reservisten

Irene Klein
Dietrich Möllecken Oberleutnant “Ditzi”
Guido Vetterling Fähnrich “Et Nübbelche”

Ehrenmitglieder

Leon Weiler Prinz 2011, K-Dreigestirn
Eva Roevenich Jungfrau 2011, K-Dreigestirn

Corps à la Suite

Jürgen Conzen Oberleutnant “Dä Wibbelstätz”
Dieter Becker Oberleutnant “Et Hüsje”
Rainer Haas Rittmeister “Et Höppemötzje”
Holger Kaus Oberleutnant “Et Hämmche”
Heinz Klein Rittmeister “Dä Schutzmann”
Jürgen Kock Hauptmann “Dä Räuhje”
Maternus Roevenich Rittmeister “Et Zijärsche”

Reservisten im Corps à la Suite

Tomas Rodriguez Leutnant der Reserve
Peter Rösberg Leutnant der Reserve
Hans Peter Zimmermann Leutnant der Reserve

Fahnen Eid des Gardecorps

Ne Gardist will ich sin mit Zabel un mit Hot,
treu dr Schloßgard in Freud und Not.
Im Bröhlsche Fasteleer vil höppe, danze und singe,
mir un der andere jet Freud zu brenge.
Ich schwör mit Witz und Humor,
stets treu zu blieve
däm Rut-Wieße Corps

Datum: 27. & 28. Juli 2018
Beginn Freitag: 17:00 Uhr
Beginn Samstag: 10:00 Uhr

Brunnenfest


Datum: 04.Nov.2018
Beginn: 14:45 Uhr
Einlass 13:30 Uhr

Herrensitzung


Datum: 19.Jan.2019
Beginn: 14:45 Uhr
Einlass 13:15 Uhr

Damensitzung


alle Termine


Bildergalerien


files/gardemarsch.mp3 Schlossgardemarsch abspielen